Как HR-специалисту зарабатывать на фрилансе

Подумываете уйти на фриланс, но в голове роятся сомнения? Разберем, как подготовиться, чтобы переход прошел безболезненно и дал результат в виде первых клиентов.

Что нужно, чтобы начать

В первую очередь нужен психологический настрой. Нередко уйти от офиса — а с ним и от стабильности — бывает сложно. Чтобы решиться, стоит проанализировать свои страхи и понять, зачем вам нужен новый формат работы. Помимо этого, переговорите с родными и близкими, на которых так или иначе может повлиять ваш выбор. Они станут вашей эмоциональной поддержкой.

А разобраться со страхами поможет обычный план. Составьте список проблемных зон и опасений и подумайте, как их можно победить. Мы выбрали самые распространенные и подготовили подсказки.

Страх: не смогу работать дома

Многие боятся, что на фрилансе не смогут организовать свою работу и будут менее эффективными.

Чтобы этого избежать, разграничьте зоны работы и отдыха. Возможно, стоит приобрести удобное кресло или хороший стол, выделить отдельный уголок или даже комнату. Также понадобится ноутбук, основной и запасной доступ к интернету и пр. Продумайте заранее и организуйте все необходимые для работы инструменты.

Помимо пространства полезная практика — разделение времени. Выделите свои «рабочие» часы, а в остальное время старайтесь не проверять почту и дайте себе отдохнуть. Так же хорошая идея — работа в коворкинге, это поможет решить вопрос пространства и настроиться на продуктивность.

Хорошая находка для управления временем и задачами — различные сервисы по планированию, для заметок, учета финансов и даже программы-контроллеры, которые помогают себя дисциплинировать.

Страх: окажусь на мели

Еще один страх, порожденный расхожим мифом, что на фрилансе много не заработаешь. Здесь все зависит только от вас и от того, как вы организуете рабочий процесс.

Чтобы побороть неуверенность, стоит как минимум обеспечить себя «подушкой» — суммой, которой хватит на первое время, пока вы будете привыкать к новому рабочему формату.

Так же можно практиковать фриланс до ухода с офисной работы — закрывать единичные заявки, чтобы проверить свои силы и заодно сформировать клиентскую базу.

Страх: будет сложно искать заказы

Для того чтобы приток заказов был стабильным, наращивать базу контактов лучше до ухода на фриланс. Если вы хорошо делаете свою работу, поможет сарафанное радио.

Почитайте истории тех, кому удалось, — например, интервью с успешными рекрутерами HRspace, где они делятся своими историями и подходами к работе. Расспросите знакомых рекрутеров-фрилансеров, это вас подготовит и вдохновит.

Страх: можно попасть на недобросовестного заказчика

Чтобы себя обезопасить, подтверждайте договоренности на бумаге: заключайте соглашение, обсуждайте предоплату, ставьте четкие KPI.

Выбирайте те площадки, где исполнитель наиболее защищен. Например, на HRspace мы полностью сопровождаем каждую сделку: заказчик оставляет предоплату, которая в случае спорных ситуаций «замораживается» до разрешения дела.

Старайтесь не заключать устных договоренностей, фиксируйте все письменно, — через e-mail, чаты на площадках — это пригодится, если случится конфликт.

Детально проговаривайте каждую сделку, задавая все нужные вам вопросы. Чем четче поставлена задача и определены KPI, тем меньше риск поиска «не тех кандидатов» или нареканий на некачественно выполненную работу.

Страх: не будет карьерного роста и масштабирования

Бытует миф, что фриланс хорош только в качестве временного решения — отдохнуть от офисного графика, «перезагрузиться» и наконец определиться с дальнейшими перспективами. Но это далеко не так: при правильном подходе фриланс можно масштабировать — начать с найма помощника и закончить полноценным бизнесом.

Микро-бизнес или стартап — весьма реальная перспектива. Так, среди рекрутеров HRspace есть и руководители собственных проектов, а не только самозанятые рекрутеры.

Страх: начнутся проблемы с налоговой

Еще один важный вопрос — легализация и налоги. Пока вы работаете в штате, все отчисления совершает работодатель, когда уходите на фриланс — картина меняется. Конечно, начать работу можно как физлицо, но в мире фриланса ИП — это огромное преимущество, в частности при работе с большим бизнесом.

Если вы пока еще не открываете свое агентство, но хотите больше интересных проектов и не хотите проблем с налоговой, ИП подойдет в самый раз. К тому же есть ряд неочевидных выгод:

  • не нужно нанимать бухгалтера;
  • можно свободно распоряжаться доходами;
  • низкие налоги или их отсутствие, если вы работаете без сотрудников.

На HRspace нас есть заявки, по которым работодатель хочет общаться только с юридическими лицами или ИП. Обычно это крупные интересные проекты, и физические лица такую возможность упускают.

У вас еще остались страхи и сомнения? Напишите о них — попробуем разобраться вместе!